fzmf.net
当前位置:首页>>关于社保未交满一年,产假期间单位是不是就不支付工资?的资料>>

社保未交满一年,产假期间单位是不是就不支付工资?

女职工产假期限,享受生育津贴,由社保基金支付,如果单位未缴纳社保,可要求单位按相关标准赔偿: 《女职工劳动保护特别规定》第八条女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支...

符合休假条件时间的单位还是继续缴纳社保的。 法律只是有规定,妇女怀孕期间不能开除、要合理休产假、以及产假工资,生育费用报销等,但是对于未达到休假要求的孕妇是否可以在家休假没有规定; 按照社保缴纳原则,和单位没有解除劳动关系时单位...

1、首先,产假期间公司发放的工资和社保局发放的生育津贴不能同时享受; 2、如果单位有交社保,产假期间企业无需向职工支付工资,而是由公司凭女职工的生育凭证,到生育保险基金处为其申请生育津贴,以生育津贴作为女职工产假期间的工资。但是,...

产假,是指在职妇女产期前后的休假待遇,一般从分娩前半个月至产后两个半月,晚婚晚育者可前后长至四个月,女职工生育享受不少于九十天的产假。职业女性在休产假期间,用人单位不得降低其工资、辞退或者以其他形式解除劳动合同。职业女性休产假...

劳动者符合法律法规规定生育的,应当享受产假工资;产假期间劳动关系依然存续,社保费应当由用人单位和劳动者共同缴纳,劳动者需支付个人缴纳部分的社保费。 1、产假工资。根据《女职工劳动保护特别规定》第八条第一款规定,女职工产假期间的生...

社保未满一年有产假工资,产假工资和社保没有关系的,但是你社保未缴纳满一年不享受生育险待遇。

社保未满一年有产假工资,产假工资和社保没有关系的,但是你社保未缴纳满一年不享受生育险待遇。

《女职工劳动保护特别规定》第八条女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。

如果参加生育保险。社保局支付。女职工依法享受产假期间的生育津贴,按本企业上年度职工月平均工资计发,由生育保险基金支付。 广东省规定 1、生育医疗费。 女职工在孕期、产期内,因为妊娠、生育或者终止妊娠发生的符合规定的医疗费用。 2、生...

1、首先,产假期间公司发放的工资和社保局发放的生育津贴不能同时享受。生育津贴的计算方法为:月缴费工资/30天×产假天数; 2、 如果单位有交社保,产假期间企业无需向职工支付工资,而是由公司凭女职工的生育凭证,到生育保险基金处为其申请生...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.fzmf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com